''Я был счастлив, что команда дала мне почувствовать свою ненужность...''
Аниш об Олимпиаде 2012 с анализом партий.

Мое отсутствие.
Вернувшись из школы, я увидел, что мою команду ждет очередное тяжелое испытание. Надежда, что я все-таки попаду на Олимпиаду, была слабая. Так же, как и надежда на то, что наша команда попадет в заветную восьмерку.

После победы над Малайзией моей команде не удалось повторить свой успех во встрече с Венесуэллой, а затем команда проиграла и Грузии. Это была честная битва, потому что лидер грузинской команды Баадур Джобава также отсутствовал ( по болезни).

Мое отсутствие было связано с проблемами в моем расписании, а не с проблемами с паспортом, как я говорил ранее. Я слишком поздно получил приглашение на турнир Гран-При в Лондоне, и у меня не было другого варианта, кроме как отправить мой российский загранпаспорт в Англию и надеяться на то, что он вернется вовремя.
Задержка не была совсем уж неожиданной, хотя надежда вылететь в Стамбул вместе с командой оставалась. Однако она не оправдалась.

В конце концов, через несколько дней после начала соревнований, мне все-же сообщили радостную весть, что у меня есть шанс присоединиться к команде и даже посражаться за какие-то призовые места. Я был готов к этому.

©Сайт турнира
А вот и я!
Я приехал сразу после того, как моя команда разгромила Шри-Ланку со счетом 4-0. Вероятно поэтому они были достаточно добры ко мне, чтобы не убить меня сразу на месте, в аэропорту, за все те страдания, что я им причинил.
Услышав, что следующий соперник-команда Монако, я ожидал очередной победы с максимальным счетом, так как в этой команде играл всего лишь один гроссмейстер. Эти мои ожидания сделали меня слегка необъективным и в какой-то момент я совсем забыл, что в шахматах всегда есть шанс проиграть.

До истечения контроля времени мой соперник мог выиграть уникальный эндшпиль наиболее естественным ходом. Но вместо этого он пошел по неверному пути, и теперь уже ему пришлось защищаться.
Так как все шло " по моему плану", эндшпиль был сложным, и мой соперник попал в ловушку. Честно говоря, заключительная выигрывающая идея пришла мне в голову лишь в последний момент. В общем, надо признаться, что в этой партии мне изрядно повезло.

Ефимов И. - Гири А. (анализ партии на английском языке)

Это приятно-медленно подниматься по швейцарской лестнице, когда победа в каждом туре перемещает тебя на 10 строчек таблицы вверх, а вокруг тебя- все более и более уважаемые команды.

Следующим соперником была Бельгия, значительно уступающая нам в рейтинге. Нам не составило особого труда победить их. Мой соперник довольно быстро позволил мне провести несложную комбинацию в сложном закрытом варианте Французской защиты. Ян красиво выиграл партию в своем стиле, постепенно завоевывая ферзевый фланг, а затем и всю доску.

Первый проигрыш и позор.
Следующей нашей жертвой была Болгария. Мощь команды была сосредоточена на первых двух досках-Топалов и Чепаринов. Две другие, напротив, были легко уязвимы. И действительно, несмотря на мое поражение, наша команда выиграла, благодаря Яну и Даниэлю, не оставившим их соперникам ни единого шанса. К сожалению, я не могу сказать того же о моей партии, так как у меня на протяжении всей игры шансы были, но после грубой ошибки в цейтноте ( увы, не обоюдном), я очутился в проигранном эндшпиле сразу после контроля.

Свой проигрыш как-то легче переживается, когда команда в целом выиграла, и уже в следующем туре я легко устоял черными против Широва, который в эти дни играет за Латвию. Снова наша команда была явным фаворитом, и мы продолжали играть на удивление хорошо и сплоченно. Пожалуй, только Люк мог остаться недовольным этим туром, так как ему удалось в абсолютно выигранной позиции сделать ничью.

Настало время, когда нам не оставалось другого выбора, кроме как играть с сильными командами. Нам достался Израиль. Я продолжал играть роль плохого парня в команде, но мои товарищи снова подстраховали меня.
Когда Гельфанд сыграл g6 в Английской защите, я понял, что в главных вариантах с моими знаниями за перевес побороться не удастся. Поэтому я решил выйти на большую игру в варианте g3, но после e6 я понял, что нахожусь на совершенно незнакомой мне территории. Я решил избежать стратегического риска и сыграть надежно.
К тому времени, когда моя скромная партия закончилась, Люк уже разгромил Сутовского, и в двух других мои сокомандники стояли, казалось, довольно крепко. Ян продолжил свое победное шествие типичной для него партией. Каким-то образом его любовь к варианту Ботвинника научила его ценить пешечную фалангу на ферзевом фланге. И действительно, ему удалось провести эти пешки в ферзи.
Это была убедительная победа, но когда все стало слишком уж сказочно, нам досталась одна из самых опасных команд на Олимпиаде- Армения.

Армяне.
С Левоном Ароняном я стремился к позиционной игре, но после моего слишком оптимистичного Фс4 баланс был нарушен. Вместо этого мне необходимо было играть на ничью ходом Кd6хс8, меняя плохого, но потенциально опасного слона.
Я нашел интересную идею с продвижением пешки, но потом я увидел, что на запланированное мною с6 Сa6c7? черные легко выигрывают ходом Схс4!
Забавно, что даже гроссмейстеры, комментировавшие эту партию, не заметили этого очевидного ресурса.

После этого партия стала довольно безнадежной, хотя я и должен был сыграть, как и планировал Лхс5, но и там у меня не было достаточной компенсации за материал.

Весь матч прошел примерно так же, как и моя партия: все началось солидно, казалось, что Ян перехватит инициативу черными на ранней стадии, но его ход Фf6, а затем и Фe7 к добру не привели, и ситуация в матче резко изменилась.
Я все еще старался смотреть на матч с оптимизмом и надеялся, что фигура Ивана против пешек соперника принесет нам какие-то очки, но Иван отдавал все больше и больше пешек и в итоге сдал партию. Люк был единственным, кто играл солидную партию в тот день, но дело шло уже к 3,5-0,5.
Радовало то, что Яну удалось спастись, но результат 3-1 был очень болезненным.

Последний выстрел, и 6-ое место.
В последнем туре нам необходимо было выиграть для того, чтобы попасть в восьмерку, что давало бы нам олимпийский А-статус. Можно сказать, что нам повезло с жеребьевкой, ведь Аргентина, хоть и является крепкой командой ( все игроки имеют рейтинг около 2600), но она была далеко не самой опасной командой в нашей группе.
Когда я начал перехватывать инициативу в партии с Перальта (уже где-то на 10-ом ходу), мне было приятно осознавать, что результат моей партии в очередной раз не отразится на результате команды (так продолжалось на протяжении всего турнира).

Перальта Ф.- Гири А. (анализ партии на английском языке)

Моя партия получилась довольно красивой, как и партия Люка. Зевок Ивана был милым и остался незамеченным, и Ян, который играл отвратительную партию белыми, был прощен и вознагражден за упорное сопротивление ничьей.
3-1 -это был классный финиш, и после наших с отдыхавшим в тот день Даниэлем подсчетов мы пришли к выводу, что место в восмерке нам обеспечено.

Финальный результат-6 место. Удивительно, учитывая неудачное начало турнира. Но с другой стороны, надо отметить, что мои сокомандники ( после моего приезда) играли очень хорошо, и, в целом, результат можно считать заслуженным.

Что касается меня, то, как я уже отметил, я был рад тому, что моя команда прекрасно обходилась без моих очков ( по крайней мере, они не играли решающей роли). И моя прибавка рейтинга +0,3 более или менее отражает мой результат, как довольно средний. В следующий раз для меня возможно хорошей идеей будет попытка приехать на турнир пораньше и, наверно, не стоит проигрывать всем соперникам с грозными именами.

Чуть не забыл отметить, что турнир проводился в красивом городе Стамбуле, хотя и довольно далеко от центра, и был довольно хорошо организован для участников, во всяком случае, на мой взгляд. Традиционные вечеринки были очень веселыми, и атмосфера в нашей команде была, как обычно, великолепная (с голландцами никогда не бывает скучно).

Ну а сейчас я с нетерпением жду следующего командного турнира, где наша славная голландская команда совершит еще одно чудо и докажет в очередной раз, что наш командный рейтинг не настолько завышен, как кому-то могло показаться.